Una reedición que es un autentico tesoro. Asterix, El Menhir de Oro

El 21 de octubre de 2020 Salvat publicará El Menhir de Oro, una aventura ilustrada de Astérix escrita por René Goscinny y dibujada por Albert Uderzo que jamás se había publicado en formato álbum.

El Menhir de Oro
El Menhir de Oro

Un tesoro que ve la luz más de medio siglo después.

Aparecida por primera vez como discolibro en 1967, esta aventura es prácticamente imposible de encontrar. Y es que El menhir de oro nunca se había publicado como álbum. René Goscinny la escribió con su nervio habitual específicamente para grabarla en formato audio. Por su lado Albert Uderzo ilustró el libreto que acompañaba el disco con su inigualable maestría gráfica. Por ambas razones merecía ser valorada incluyéndola en la colección de álbumes ilustrados de Astérix.

Este álbum ilustrado presentará una nueva maquetación más moderna y atrevida. Algo que permitirá sumergirse mejor en los textos y los dibujos de los dos genios del noveno arte. Para respetar en todo momento el genial guion de su amigo René Goscinny, Albert Uderzo supervisó hasta 2019 la labor de restauración. Labor que sus colaboradores más fieles llevaron a cabo sobre sus geniales ilustraciones. ¡Un trabajo de orfebrería magnífico!

Una remasterización en toda regla

Partiendo de las ilustraciones escaneadas del discolibro de 1967, los colaboradores históricos de Albert Uderzo tuvieron que apelar a todos sus talentos druídicos para restaurar los dibujos de acuerdo con la voluntad del cocreador de Astérix. La parte más difícil: eliminar la trama de impresión preservando el maravilloso entintado de Albert Uderzo.

Se ha realizado además una actualización y una calibración del color fieles al aspecto vintage del original, le han proporcionado a El Menhir de Oro un baño de juventud que encantará por igual a los fans de siempre y a las nuevas generaciones de lectores. Además, para completar la experiencia y permitir que los lectores vivan la aventura como la imaginaron sus creadores, el álbum estará disponible en internet en formato audio.

EL MENHIR DE ORO – El álbum ilustrado
48 páginas – 9,99 €
Disponible también en versión audio descargable
En las librerías a partir del 21 de octubre

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí