InicioReseñasIndiePequeño camino - Reseña cómic

Pequeño camino – Reseña cómic

Comparte esta reseña ¡Difunde la palabra!

La Granja y Lui Mort han traído no una obra gráfica, sino un remanso de paz en 170×170 mm con este Pequeño camino

El silencio revela un mundo

Normalmente suelo comenzar hablando de la sinopsis, en el caso de Pequeño Camino la cuestión es: ¿se puede encorsetar una obra como esta en una sinopsis? Comentaba  mi amigo que las obras que no son necesariamente lineales, son como capsulítas artísticas que junto con un mensaje, no tienen más propósito que solazarnos y sentirnos bien. Eso en estos tiempos de mirar hacia dentro, hacerlo desde un piso cariñoso y sin mal quererte es una proeza.

En un estilo que me lleva a Pendletton Ward, más cerca de Midnight Gospel que de Hora de aventuras (he de decir que soy muy fan de ambas) fusiona pequeñas frases que lejos –lejos, lejísimos– de ser positivismo fácil, sirve para acercarte al presente de una manera más calma y enfocada. Su sencillez, –que no simpleza, ojocuidao– es inspiradora y permite acercarte al arte de una manera muy reconfortante. Otros le asocian con poetas como Matsuo Bashō, Masaoka Shiki o Issa Kobayashi, pero yo me muevo donde me muevo (y mentalmente he tomado nota para aprender).

Pequeño camino
Imagen de Pequeño camino

Nos habita el mismo corazón…

El carácter onírico e introspectivo está muy presente a lo largo de las 200 páginas de la obra. Mort y tú, lectora, os acompañáis reflexionando sobre la soledad, el miedo y el amor. A un ritmo poético te deleitas de cada ilustración y mensaje. Es tal la conexión en la quietud que abraza; que desde un primer momento pensé que esta obra puede ser usada como oráculo. Sí, como una puerta a un pasaje que al comenzar el día -o cuando gustes- le abres por una página al azar y te orienta a lo largo del día. 

No os puedo decir si el, Mort le hubiese dado ese uso, ya que para él su obra es un revulsivo. Cataliza experiencias, traumas y fobias a través de la ilustración, es una herramienta para autoconocerse. Por ello no sorprende que el proceso creativo vaya de la mano de la catarsis, donde crea desde la nada y la paleta de color brota según la inspiración. (Volviendo a lo del oráculo, si te parece poca catarsis, te digo yo que leer una frase en alto agitando vehemente en tu entorno una rama de romero, HACECOSAS)

Descuento comitequero
Pequeño Camino
Lui Mort es un poeta con pinceles, que usa su pesar para alumbrar esperanza. Este libro lleno de luz, es tu oasis. Si te quieres dar un capricho estupendoso, dale clic al enlace de afiliado; yo me llevo un poco por ciento, tú un libro como la copa de un pino. Sales ganando.

Debajo del helado manto


Se presenta como Lui Mort, aunque tiene otra identidad ajena a la artística que prefiere mantener separada para que su obra hable con voz propia. Aunque no quiere decir que se oculte, ya que puedes leer su voz en esta entrevista de 135MAG. La magia de Mort, es transformar la tristeza -una emoción que evitamos/evitan que tu puedas sentir- en una herramienta de apertura. Me explico, al permitirte estar triste puedes reconocer partes de ti nunca vistas. Mort vuelca su pesimismo congénito (no lo digo yo, lo dice él) en Pequeño camino con ilustraciones cuyo resultado es esperanza en su estado más puro. Es el despertar de la primavera.

El nombre es simplemente una mala traducción del francés, una clase de «él está muerto» como parte de la disolución de mi yo particular, de mi persona, de mi ser. 

Lui Mort para 135MAG

En instagram tiene una pilísima de seguidores y es algo totalmente justificado. Su forma de expresarse es un oasis entre el scroll y los contenidos rápidos. Siendo un ejercicio de pausa y percepción de tu presente muy necesario en nuestra automática rutina. Aunque las RRSS han sido su medio natural y también donde articuló el valiente paso de enseñar su obra. Ahora podemos disfrutar de ilustraciones aún inéditas en la obra editada por La Granja, además de las que habrás visto en su perfil. Otra buena noticia –más si vives en Argentina– es que ha ilustrado el ABC de la ternura para la editorial Periplo, obra escrita por Cintia Roberts y Belén campero. Obvio que no será lo último que haga.

Pequeño camino
Interior de Pequeño camino

Sobre la edición de Pequeño camino

La granja editorial edita este Pequeño Camino en un tomo de tapa dura sin sobrecubiertas. Este libro-álbum en cartoné tiene una primera edición de 1200 ejemplares, 200 páginas; Impreso en offset a cuatro tintas sobre papel CoralBook White de distintos gramajes. Como se que les vas a pedir, tienes que saber que ponen todo el mimo en el embalaje. El libro envuelto en papel estraza, protegido con una malla y virutas de cartón, dentro de una caja. Acompañan con tarjeta de visita y un folleto de lo estupendosos que son en La granja y en mi caso, me dibujaron una cuerva en la tapa -me hizo mucha ilusión-.

Pequeño Camino
Edita
: La granja editorial
Lanzamiento: 1 octubre 2024
Autor/es: Lui Mort
Formato: Cartoné
Tamaño: 170 mm x 170 mm
Páginas: 200 pags
Interior: Color
ISBN: 978-84-19670-87-8
Precio: 23,00 €

Pequeño camino – Reseña cómic
NOTABLE ALTO
Lui Mort es un poeta con pinceles, que usa su pesar para alumbrar esperanza. Este libro lleno de luz, es tu oasis.
PROS
Es flexible, puedes leerlo lineal o al azar.
CONTRAS
No puedes meterte dentro del libro para escapar.
77
Notable Alto
HAZTE CON ESTE COMO PULSANDO EN EL BOTON Y AYUDA ASI A LA COMICTECA
La Cuerva
La Cuerva
Lucho por un mundo en el que las decisiones más dramáticas de la vida sean si pegar o no y dónde o cómo, una pegatina. Los encabezados suelen ser canciones, ¡adivina el grupo! Ah bueno fue una lectora ávida de cómics, pero lo deje porque no iban dirigidos a mi... pero por fin estoy encontrando joyitas!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!

Puntuación
Por favor ingrese su nombre aquí

MÁS LEÍDAS

Stay connected

16,985FansMe gusta
564,865SeguidoresSeguir
2,458SeguidoresSeguir
61,453SuscriptoresSuscribirte